Auktion 112
112-2390 Walsh,R. u. T.Allom.
Constantinopel and the scenery of the seven churches of Asia minor ... In a series of drawings from nature. 2 Bde. London, Jackson (ca. 1840). 4°. Mit 2 Stahlstichtit., 2 (1 gefalt.) gest. Ktn. und 94 Stahlstichtaf. nach T.Allom. 2 Bl., 84 S.; 2 Bl., 100 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Vgl. Hunnisett 96. - Das Werk zeigt auch Ansichten aus der Umgegend Konstantinopels, sowohl aus dem heutigen Griechenland als auch der Türkei. - Dabei: Pardoe,(J.). The beauties of the Bosphorus. 1843. Mit gest. Front., gest. Tit. mit Vign., 1 gest. Kte. u. 78 Stahlstichtaf. Hldr. d. Zt. - Madden,R.R. Travels in Turkey, Egypt, Nubia, and Palestine, in 1824-27. Bd. 2 (von 2). 1829. Hldr. d. Zt. - Tobler 150. Erste Ausgabe. - Strahlheim,C. Die Wundermappe... Bd. 6 (v.11): Türkei. Ffm. 1837. Mit zahlr. gest. Taf. - Blunt,A. Voyage en Arabie. 1882. Mit zahlr. Illustr. - Tls. Gebrauchssp.