Auction 117

117-239

Reusner,E.

Basilikon (griech.). Opus genealogicum Catholicum de praecipuis familiis imperatorum, regum, principum, aliorumque procerum orbis Christiani. Editum studio & opera Eliae Reusneri Leorini. 3 Teile in 2 Bänden in 1 Band. Frankfurt a. M., Nicolai Basse 1592. Fol. Titel, [7] Bl., 532, (2), 92 S., [2] Bl.; Titel, [2] Bl., 199, (3) S. mit 4 (3 versch.) großen Druckermarken in Holzschnitt. Prgt. d. späten 17. Jahrhunderts über Holzdeckeln mit kalligr. Rückentitel.

Adams R 396. STC 734. VD16 ZV 13132. - Genealogien zahlreicher europäischer Herrscherhäuser, besonders ausführlich über die Karolinger und die Nachfahren Widukinds. - Einband angestaubt, etwas fleckig u. mit geringf. Gebrauchssp., hinteres Innegelenk angeplatzt, stellenweise stärker braunfl. u. gebräunt.

Reusner,E. | Bild Nr.1

Reusner,E. | Bild Nr.1