Auction 114:

  Auction 55

55-2389

May,K.

V zemi Mahdiho. (Im Lande des Mahdi). Aut. Ausg. Übers. von F.Dobrovolny. 4 Bde. Prag, Touzimsky 1933-34. Mit Illustr. von V.Cerny. Farb. illustr. Olwdbde. (Rckn. des 4. Bandes mit Leinenstreifen überklebt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).

Beiliegt: Ders. Pout do Mekky (Pilgern nach Mekka). Übers. v. M.Jilkova. Ebda. 1934. Mit Illustr. v. Z.Burian. 371 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. verzogen, tls. berieben u. bestoßen).- Nach den Umschlägen der Lieferungsausgabe müßte dieser Bd. zum Zyklus "V zemi Mahdiho" (5. Bd. ?) gehören (Hefte 50-61 der Lieferungsausgabe) aber hier ohne Vermerk auf d. Titelbl.

May,K. | Bild Nr.1

May,K. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020