Auction 108
108-2389 (Richter,C.A. u. A.L.Richter).
30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen. Drsdn., Arnoldi (1820). Qu.8°. Mit 30 Taf. in Umrißrad. 1 Bl. (Nachricht für den Käufer), 30 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Hoff-B. 100-129. Rümann, 19. Jh. 1864. - Erste Ausgabe. Von den unzerschnittenen Platten gedruckt, die Taf. unten in der Mitte numeriert. Jugendarbeit Ludwig Richters in Zusammenarbeit mit seinem Vater. - Ohne den Haupttitel. Tls. leicht fleckig, Vors. leimschattig.