Auktion 110

110-2388

Verve.

Vol. IX, Nos. 35-36: Dernieres oeuvres de Matisse 1950-1954. Paris 1958. Fol. Mit 40 Farblithographien nach Matisse und 38 Abb. 186 S. Opbd. mit Deckel-Lithogr. nach Matisse. (Kap. u. Ecken tls. leicht best.).

Anthonioz S. 304 ff. und S. 373-374 mit mehreren Abb. - Den Buntpapier-Collagen gewidmeter Band mit Texten von P. Reverdy und G. Duthuit, nebst einigen Zeichnungen von Matisse aus demselben Zeitraum. Druck der Lithographien bei Mourlot, die ersten noch unter der Aufsicht des Künstlers.

Verve. | Bild Nr.1

Verve. | Bild Nr.1