Auction 108
108-2388 Plan
von Dresden. 25. Aufl. Lpz. u. Bln., Giesecke & Devrient 1911. Kolor. lithogr. Stadtplan, in 40 Segmenten auf Leinen gezogen (120 x 92 cm). Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Dtit. (Best. u. berieb., tls. leicht lichtrandig).
Mit 2 Nebenktn. - Tls. gering gebräunt u. fl. Mit hs. Kritzeleien auf d. Rückseite der Kte. - Dabei: Dresden. Sammlung von 9 Photographien (je ca. 9,8 x 13,8 cm), auf Karton aufgezogen. Um 1890. Lose in Lwd.-Mappe mit goldgepr. Dtit. (Gering berieb.). - Die Photographien zeigen u.a. das königliche Hoftheater, die Jägercaserne u. den Postplatz. - Gering gebräunt.