Auktion 96

96-2387

Carne,J.

Syria, the Holy Land, Asia Minor, &c. illustrated. In a series of views, drawn from nature by W.H. Bartlett, William Purser, &c. London, Paris, Fisher, Son & Co. 1836-37. 4°. 2 Bll., 80 S.; 76 S. mit 2 gest. Titeln, 2 gest. Karten u. 72 Stahlstichtafeln, Goldschn., lila eingefärbte Kalbsldr.-Bde mit gold- u. blindgepr. Deckeln, Deckelfil. u. Stehkantenverg. sowie reicher Rvg.

Blackmer 291 - Vgl. Tobler 167.- Erste Ausgabe.- Ohne den 1838 erschienen 3. Bd.- Die Tafeln u.a. mit Ansichten von Damaskus, Tarsus, Tripolis, Rhodos, Kalendria, Beirut, Jaffa, Alaya, Alexandria, Tortosa, Brumhanna.- Leicht gebräunt od. tls. gering braunfleckig, die überaus dekorativen Einbände etw. berieben u. bestoßen.

Carne,J. | Bild Nr.1

Carne,J. | Bild Nr.1