Auktion 115:

  Auktion 93

93-2387

Mitterer,H.J.

Anleitung zur Hydraulik für praktische Künstler und Werkmeister mit vorzüglicher Hinsicht auf das Brunnenwesen. Mchn., Vlg. der Feyertags-Schule 1820. Fol. Mit 21 chromolithogr. Taf. 40 S. (Text) und 2 nn. Bl. Lwd. mit aufkaschiertem vorderen und hinteren OU.

Engelmann, Bi.MT, S. 250; NDB XVII, S. 582. Mitterer, Hermann Joseph (1764-1829) Lithograph und Zeichenlehrer in München. Die Tafeln zeigen meist techn. Details von Pumpen und Hebewerken. - Titelblatt sowie einige Seiten und Tafeln am Rande repariert und hinterlegt, teils stockfleckig, teils größere Wasserflecken innen.

Mitterer,H.J. | Bild Nr.1

Mitterer,H.J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt