Auction 79
79-2387 Saint-Pierre, J. H. B. de.
Paul u. Virginie u. die Indische Hütte. 2. Aufl. Neu übers. v. G. Fink. Pforzh., Finck & Co., 1842. Gr.8°. XXXII, 458 SS., 1 Bl. mit viel. Holzschn., 3 Stahlst.-Taf., 28 Holzschn.-Taf., 1 lith. Kte. Hldr. d. Zt. (Beschabt). - Stockfl.
Dabei: Lesage,(A.R.). Der hinkende Teufel. Pforzheim 1840. Gr.8°. Mit Front. u. zahlr. Textholzst. nach T. Johannot. 2 Bl., XVI, 376 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Beschabt). Fromm 15049. - Erste dt. Ausgabe mit den Illustrationen Johannots. - (Immermann, K.). Der Oberhof. Aus Immermann's Münchhausen. Mit zahlr. Holzschnitten im Text von B. Vautier. Bln., Hofmann & Co. (1863) Olwd. - Rümann 2702. - Goethe,(J.W.v.). Götz von Berlichingen. Stgt. u. Tübingen, Cotta 1846. Kl.4°. Mit zahlr. Holzschnitten nach Zeichnungen v. E.Neureuther. - Erste Buchausgabe mit diesen Illustrationen. Goed. IV,3,142,2b. Rümann 1441. - Tls. stockfl.