Auktion 114:

  Auktion 108

108-2387

Churfürstlichen, Der,

Sächßischen Residentz-Stadt Dreßden Statuta und Stadt-Recht. Drsdn., Harpeter 1799. Mit Wappenholzschn. a.T. 3 Bl., 91 S., 7 Bl. Hldr. d. Zt. (Best. u. leicht berieb.).

Seltene Ausg. des Dresdener Stadtrechts, enthält: Bürger-Recht, Erbschaftsfälle, Vormundschafts-Ordnung, Kaufen u. Verkaufen, Bau der Häuser, Polizei-Ordnung etc. - Gering gebräunt, vereinzelt gering fl.

Churfürstlichen, Der, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt