Auction 120:

  Auction 93

93-2386

Blücher,J.

Moderne Technik. Die wichtigsten Gebiete der Maschinentechnik und Verkehrstechnik allgemeinverständlich dargestellt und erläutert durch zerlegbare Modelle. 2 Bde. Lpz., Bibl. Inst. 1912. 4°. Mit zahlr. Holzschnittabb. u. 15 zerlegbaren, farbigen Modellen mit erläuterndem Text. X, 632 S. Neuer Hldr.

Sarkowski, S. 252,. - Standardwerk. - Die Modelle zeigen u.a. Dieselmotor, Dreschmaschine von Lanz, Adler-Motorwagen, Heißdampf-Lokomotive, Doppelschraubendampfer, Tauchboot der Germania-Werft, Parseval- Luftschiff, Etrich-Rumpler-Eindecker, Siemens-Halske-Typendruck-Telegraph; einige Modelle repariert.

Blücher,J. | Bild Nr.1

Blücher,J. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021