Auction 65

65-2386

Czech,F.H.

Versinnlichte Denk- und Sprachlehre, mit Anwendung auf die Religions- und Sittenlehre und auf das Leben. 2 Bde. Wien 1836. 4°. Mit gest. Front., 72 Kupfertaf. (dav. 2 gefalt., als je 2 gezählt) u. zahlr. kleinen Textholzschn. XXI, 417 (statt 441?) S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. geplatzt u. beschabt, Kap. mit Einrissen, berieb. u. best.).

Wurzbach III, 92. Lesky 155. Erste Ausgabe. - Umfangreiches Lehrwerk zur allgemeinen Bildung der Taubstummen. Die schönen, fein gestochenen Tafeln mit je mehreren Darstellungen bilden eine Art ,Orbis pictus' für Taubstumme und zeigen Darstellungen aus der Naturgeschichte, Tiere u. Pflanzen, Berufe u. handwerkl. Tätigkeiten, Szenen des tägl. Lebens, 2 gefalt. Karten etc. - Vorlieg. Ex. scheint mit 417 S. kompl. Im KVK nur 1 Ex. mit dieser Kollation. Ungewöhnlich sauberes, vorwiegend in d. Blattränd. stockfl. Ex. Vors. gebräunt u. tls. m. Leimschatten. Exlibris.

Czech,F.H. | Bild Nr.1

Czech,F.H. | Bild Nr.1