Auktion 112
112-2386 Thun-Hohenstein,F.
Eine Orientreise. Prag u. Wien, Tempsky u. Lpz., Freytag 1891. 4°. Mit 8 (6 mont. u. farb.) Taf. u. zahlr. Holzst.-Illustr. im Text. IV SS., 1 Bl., 260 S. Illustr. Olwd.
Holzm./Boh. V, 6888. Kainbacher 420. - Schönes Ex. der Reisebeschreibung von Wien aus nach Unterägypten über Jaffa und Jerusalem, Griechenland u. Istanbul. - Wenige Bl. gering gebräunt. - Wiskott,M. Tagebuch über eine Reise auf der "Augusta Victoria". Breslau 1892. Mit zahlr. Lichtdrucktaf. - Keppler,P. Wanderfahrten und Wallfahrten im Orient. Freiburg 1894. Mit zahlr. Textabb. - 7 weitere Bde. zum Orient, 19. Jhdt., zus. 10 Bde.