Auction 90

90-2384

Weller,E.

Annalen der Poetischen National-Literatur der Deutschen im XVI. u. XVII. Jhdt. Nach den Quellen bearb. 2 Bde. Fbg., Herder 1862 u. 1864. IX, 444; V S., 1 Bl., 597 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. restaur.) u. spät. Pbd.

GV 155, 257. Erste Ausgabe. - Breitrandiges Ex., meist etw. fleckig, Titelbl. angestaubt, St.a. Innendeckel. - Dabei: Oertmann,R. Hugo Stinnes, ein Kuenstler und ein Vorbild. Bln.-Wilmersdorf, Phantasus 1925. Fol. Mit 1 sign. Lithogr. v. Carl Rabus. 14 Bl. Ohprgt. mit Kopfgoldschn. in Pp.-Schuber. - Nr. 116 v. 500 Ex. - Faksimile-Sonderdruck nach der Originalhandschrift von Carl Rabus auf handgeschöpftem Bütten. - Rose,H. Ausführliches Handbuch der analytischen Chemie. 2 Bde.Brschg., Vieweg und Sohn 1851. XIV, 968 S.; VI, 1070 S. Mod. Pbde. mit Rsch. - Bolton 784. Poggendorff II, 688. DSB XI, 541. - Fünfte Aufl. von Rose's "Handbuch d. analyt. Chemie". - Ohne den Nachtrag in Bd. II. von R. Weber: "Atomgewichts-Tabellen.. Braunschwg. 1852". - Tls. stockfl., mehrf. gestempeltes Bibl-Ex. - Archer,W.H. u.a. Die Colonie Victoria in Australien; ihr Fortschritt, ihre Hilfsquellen und ihr physikalischer Charakter. Für die internationale Ausstellung in London im Jahre 1862 ins Deutsche übertragen von B.Loewy. Melbourne, Ferres 1861. 226 S. Obrosch. mit Leinen-Rckn. (Etw. gebräunt, leicht fl.). - Nicht bei bei Ferguson (vgl. dort 6076).

Weller,E. | Bild Nr.1

Weller,E. | Bild Nr.1