Auction 114:

  Auction 79

79-2383

Rousseau,J.J.

Les Confessions. Paris, Barbier 1846. 4°. Mit Illustr. auf Tafeln und zahlr. Holzschnitt-Vign. von Johannot, Baron, Girardet, Laville, Nanteuil u.a. 547 S. Dunkelgrüner Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best.).

Carteret 253. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. "Belle publication très soignée." (Carteret). - Vorsatz mit mont., gest. Portrait Rousseaus von Hopwood. - Titel mit kleiner Fehlstelle im Bund. Hin und wieder ein wenig stockfl., eine Tafel stärker betroffen.

Rousseau,J.J. | Bild Nr.1

Rousseau,J.J. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020