Auktion 115
115-2382 Pforzheim Josef Kast Art Deco
Armband in 585 Weißgold. Um 1930. Mit 10 rautenförmigen Gliedern. Vorderseite ziseliert, Rückseite poliert. Punziert Meistermarke CK im Kreis u. 585. L: 20,5 cm. Gew. 42,3 g. Äußerst schönes Pforzheimer Belegstück der Art Deco Zeit.
Aus Privatbesitz dessen Onkel Mitarbeiter der Fa. Kast war. Beiliegend Kopie des Wiederbeschaffungspreises über 6000.- EUR. - Bracelet, 585 white gold, Art Deco. Around 1930. With 10 diamond-shaped links.