Auction 81

81-2381

Loskiel,G.H.

Geschichte der Mission der evangelischen Brüder unter den Indianern in Nordamerika. Barby u. Lpz. 1789. 8 Bl., 783 S. Mod. Hlwd. mit goldgepr. Rsch.

Howes L 474. Sabin 42109. Erster Druck der ersten Ausgabe (mit den 6 Zeilen Errata auf der letzten Seite). - Der bekannte Bericht der Herrnhuter Mission in New York und Pennsylvania basiert auf den Schriften von David Zeisberger, einem Missionar, der Ende 1740 die Indianerdörfer in der Nähe der Ölfelder von Venango, Nord-Pennsylvania, besuchte. Der Autor erzählt, wie die Indianer das Öl fanden und wie sie es nutzten, z.B. äußerlich als Salbe für Wunden- und sogar innerlich mit dem Versuch, einige Leiden zu heilen (S. 151 f.). Dies ist offensichtlich der erste Bericht über pennsylvanisches Öl. Da Zeisbergers - Herrnhuter Mission um 1745 eingerichtet wurde, datiert sie Lewis Evans historische Landkarte von 1755 zurück, die für das erste bekannt gewordene Dokument gehalten wurde, das Ölvorkommen zeigt. - Das Buch enthält weiter umfangreiche Mitteilungen über die Indianer: Über die Herkunft, körperliche Eigenschaften, Religion und Aberglauben, Kleidung und Wohnung, Heiratsgebräuche und Erziehung, Speisen, Ackerbau, Jagd und Fischerei, Handel, Tänze und Spiele, Kriegsbräuche, Feste u.v.a.m. "The labor of this mission lay chiefly among the Delawares, the Nautikokes, the Shawanese and other tribes in Pennsylvania and New York, upon it is the best authority, both as to tradition and facts, having been drawn up from the accounts furnished by Gottlieb Spangenberg and David Zeisberger, missionaries among the Indian tribes during forty years. Among the subjects narrated is that of the massacre of Gnadenhutten and Salem" (Sabin). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Tit. u. Anfang mit kl. Wasserrand.

Loskiel,G.H. | Bild Nr.1

Loskiel,G.H. | Bild Nr.1