Auction 119:

  Auction 74

74-2381

Fünf Schriften

in 8 Bänden. Versch. Auflagen u. Einbände. (Gebrauchsspuren).

Enthält: (Buohler,J.B.). Conturen aus Schwaben. 1861. Schaffhausen, Hurter 1861. - Leicht stockfleckig, aber sonst gutes Exemplar der seltenen, teils boshaft satirischen Zeitkritik aus katholischer Sicht, Interessant z.B. über "Schreiber", Pietisten, "Dorfschulzen". - Stieglitz,H. Dionysosfest. Lyrische Tragödie. Bln., Veit 1836. 118 S. - Seltene erste Ausgabe. - Storm,T. Gesammelte Schriften. Erste Gesamtausgabe. 2. Auflage. 6 in 3 Bdn. Braunschweig, Westermann 1872. Mit Titelportr. u. illustr. Tit. - Mit dem schönen Portrait Theodor Storm's. - Uhland,L. Ludwig der Baier. Schauspiel in fünf Aufzügen. Berlin, G. Reimer 1819. 12°. 155 S., 1 Bl. - Goedeke VIII, 237, 31. Borst 1327. Seltene erste Ausgabe. - Mayer,K. Ludwig Uhland, seine Freunde und Zeitgenossen. Erinnerungen. 2 Bde. (Stgt., Krabbe 1867). X, 1 Bl., 274 S., 1 Bl. Druckfehler; XII, 1 Bl., 274 S. - Erste, seltene Ausgabe (WG 5).

Fünf Schriften | Bild Nr.1

Fünf Schriften | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021