Auction 116
116-2379 Dormoy,M.
Le chat Miton. Préface de Paul Leautaud. Paris, Éditions Spirale (1948). Gr.8°. Mit 20 Abb. nach Photographien von Ylla (d. i. Camilla Koffler). 26 S., 1 Bl. Illustr. Okart. (Etw. gebräunt u. best.).
Erste und einzige Ausgabe des seltenen Foto-Bilderbuchs. - Mit eigenhändiger Widmung und U. von M. Dormay. - Die ungarische Fotografin Camilla Koffler (1911-1955) galt zum Zeitpunkt ihres Todes "als kompetentester Tierfotograf der Welt" (New York Times vom 31. März 1955). Sie emigrierte 1941 in die USA. Ende 1954 reiste sie auf Einladung des Maharadschas von Mysore nach Indien. Dort stürzte sie beim Fotografieren eines Ochsenrennens in Bathapur von einem Jeep und erlag kurz darauf ihren Verletzungen. Die postum 1956 und 1964 mit ihren Fotos illustrierten Bücher "The Little Elephant" und "I'll Show You Cats" wählte die New York Times zu den bestillustrierten Kinderbüchern.