Auction 87

87-2379

Konvolut

mit 6 Werken.

Dabei: Arndt, Joh. Paradies-Gärtlein. 3 Tle. in 1 Bd. Reutl., Füsing, 1721-22. Schmal-8°. Dpblgr. Kupfertit., 19 Bll., 416 SS., 12 Bll.; 116 SS., 2 Bll.; 72 SS., 5 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. - Vgl. Goed. III, 29, 7 u. ADB I, 551. - Vors. mit Besitzverm., an den Rändern gebräunt. Einbd. u. Spiegel wurmst. u. mit größeren Wurmsp. - Hahn-Hahn, Ida. Gräfin v. Doralice. 2 Tle. in 1 Bd. Mainz, Kirchheim, 1861. 8°. 3 Bll., 304 SS,; 3 Bll., 310 SS. H.dr. d. Zt. mit Rtit. - EA. - Etwas stockfl. Vors. mit Besitzverm. - Dieselbe. Aus Jerusalem. Mainz, Kirchheim u. Schott, 1851. 8°. 2 Bll., 247 SS. Hldr. d. Zt. - EA. - Tit. gestemp., etwas stockfl. Ecken bestoßen. - Hebbel,Frdr. Gyges, Tendler, 1856. 8°. 2 Bll., 120 SS. Pp. um 1920 mit Marmorpapierbez. - Meyer 216; Wütschke 39. - EA. - Am Bug tls. angefalzt u. leicht gewellt. Einbd. etwas berieben. - Neureuther, Eugen. Randzeichnungen zu neueren dt. Dichtungen. Stgt., Hallberger, 1853. Gr.-4°. 6 Radierungen. Hpgt. (Illustr. OU beigebd.). - Rümann S. 298 bzw. Nrn. 1446, Anm. u. 1454. - Auf kräftigem Papier, breitrandig, gering gebräunt u. stockfl., Einbd. ebenf. gering fleckig. - Röbbelen, A. H. Die wichtigsten Momente d. Diätetik für das mittlere u. höhere Lebensalter. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Wigand, 1852. 8°. 2 Bll., 135 SS,; 1 Bl., 187 SS. Pp. d. Zt. - Weiss 3219 (kennt nur die EA). - Tl. 1 in zweiter Aufl., diese behandelt ausschließlich Speise u. Trank u.a. ... ausführl. über die verschied. Weinsorten u. Gewächse. - Gebrauchsspuren.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1