Auktion 114:

  Auktion 80

80-2379

Klepper,J.

Der Vater. Roman eines Königs. 2 Bde. (Berschis, Schweiz), Helmut Knorr 1976. 4°. Mit 2 beigelegten, signierten u. dat. Orig.-Lithogr. und 60 vom Künstler aquarellierten, lithogr. Textillustr., die letztere in jedem Band vom Künstler sign. u. dat. 136; 100 S. Ohldrbde. mit aufgesetzten Leinendeckel. Mit stilisierten, goldgepr. Wappensupralibros u. goldgepr. RTitel. im Okart.-Schuber. (Bd. 2 mit kl. Wasserfl. a. Vdeckel).

Widmungsex. des Künstlers. Limitierte Aufl. von nur 100 (Bd. II, 300) Exemplaren, nicht für den Handel bestimmt. Je eine 5-zeilige Widmung des Künstlers in Band I und II. Das Vorwort verfasste Louis Ferdinand Prinz von Preussen, welcher seine handschriftliche Signatur auf beide Titelblätter in blauer Tinte setzte. Reich illustrierte, bibliophile Privatausgabe in zweispaltigem Druck.

Klepper,J. | Bild Nr.1

Klepper,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt