Auction 119:

  Auction 105

105-2379

Sammlung

von 32 Werken in 34 Bänden zu Napoleon. 18.-20. Jh. Versch. Aufl., Formate u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: (Pommereul,F.R.-J.de.). Campagne du general Buonaparte en Italie, pendant les annees IVe et Ve de la republique Francaise. Par un officier general. 2 Bde. Paris, Bernard 1797. - Hoefer XXXIX, 693 (nennt eine solche Ausgabe mit Verlagsort Genf). Barbier I, 485 f. Kircheisen, Napoleon, 48, und Napoleonisches Zeitalter I, 279. Im Jahr der Erstausgabe. - Behandelt Napoleons Feldzüge in Italien. - Bonaparte,L. (König v. Holland). Denkwürdigkeiten, von ihm selbst geschrieben. Aus d. Französ. Dresden, Hilscher 1821. - Fromm 3542. Hayn-G. V, 316. Erste dt. Ausgabe dieses chronologisch geordneten Berichts des dritten Bruders Kaiser Napoleons über seine Herrschaft als König v. Holland. - Mignet,F.A. Geschichte der französischen Revolution. Lpz., Renger 1842. - Fromm IV, 17679. Erste dt. Ausgabe. - Weitere, gekauft wie besichtigt.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021