Auktion 73
73-2378 Church,J.
A cabinet of Quadrupeds, with historical and scientific descriptions. 2 Bde. Ldn., Darton & Harvey, 1805. 4°. Mit 2 gest. Tit., 2 gest. Vign. u. 84 gest. Taf. Insgesamt 8 Bl. Vorstücke und 210 Bl. Beschreibungen. Längsgenarbte grüne Maroquinbde. mit Rvg., reicher Deckelbordürenverg., Steh- und Innenkantenverg., Goldschnitt. (Stark beschabt, Rckn. bräunlich verblaßt, best., Innengel. angebrochen; Vordergel. von Bd. 2 eingerissen, Rckn. oben beschädigt.).
Nissen, ZBI 886. - Die Tafeln mit dekorativen Tierdarstellungen von J. Tookey nach J. Ibbetson. - Etwas gebräunt und stockfleckig, stellenweise stärker; vereinzelt kleiner Wasserrand. Bd. 2 stärker fleckig, gest. Titel lose und mit Randeinrissen, 2 Tafeln stark wasserrandig.