Auction 109

109-2378

Brouwer,C. u. J.Masen.

Antiquitatum et annalium Trevirensium libri XXV. 2 in 1 Bd. Lüttich, J. M. Hovius 1670. Fol. Mit 3 Druckermarken u. zahlr. kl. Textholzschnitten mit Münzen u. Monogrammen. 12 Bl., 580 (st. 626) S., 14 Bl.; 4 Bl., 566 S., 25 Bl., 49 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Rverg. oxydiert, berieb. u. best., Kapitale tls. eingerissen, Bd. 1 Vdeckel lose).

De Backer-S. II, 221, 5. Wegele 407. NDB II, 639. - Zweite Ausgabe der berühmten Chronik von Trier. "Eine annalistisch-chronologische, heute noch wertvolle Darstellung der Geschichte des trierschen Erzstifts. Teilweise schon 1626 gedruckt, dann durch die kurfürstl. Zensur unterdrückt, erschien das Werk erst 1670, ergänzt u. herausgegeben v. J. Masen" (NDB). - Etwas stockfleckig; Bd. 1 S. 57/58, 71/72, 173/174 u. 221/222 lose. Es fehlen 46 S. Text, das Front., die Karte, die 2 Tafeln sowie die 13 Textkupfer.

Brouwer,C. u. J.Masen. | Bild Nr.1