Auction 120:

  Auction 61

61-2377

Teutsche Merkur, Der.

Jg. 1773, 4. Bd., 1774, 5. Bd. u. 1775, 2. Vierteljahr in 3 Bdn. Weimar, Vlg. d. Geellschaft 1773-75. 288 S.; 2 Bl., 380 S.; 286 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. bestoßen, etw. fleckig, Jg. 1775 Innenspiegel läd.).

WG. 64. Kirchner 4471. Diesch 1039. Goed VI,556,69. Erste Ausgabe. - Wieland gestaltete als Herausgeber seine Zeitschrift im Stil des "Mercure de France", geprägt von französ. Geist, sich in der Gesinnung über die Niederungen der bürgerlichen Wochenzeitschriften hinwegsetzend. enthält Dichtungen Wielands und eine Auswahl anderer prosaischer Aufsätze. - Tls. gebräunt u. stockfleckig. St.a.T.

Teutsche Merkur, Der. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021