Auction 108

108-2377

Brunner,A.

Annalium virtutis et fortunae boiorum. Bde. 2 u. 3 (v.3). Mchn. 1629-37. Mit 2 Kupfertit. 7 Bl., 982 S., 7 Bl.; 7 Bl., 1054 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Deckeln u. Goldschn. (Best. u. berieb., Vdeckel gelockert, ob. Kap. läd.) sowie Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Schließen defekt, etw. berieb. u. gebräunt).

VD17 23:248853H. VD 17 23:248855Y. De Backer-S. I, 142. - Geschichte Bayerns bis zum Jahr 1314. Mit dem Beginn der Regierungszeit Kaiser Ludwigs d. Bayern brach der Autor seine Darstellung ab, da er für deren Schilderung die kirchliche Zensur fürchtete. - Bd. 2 ohne vord. flieg. Vors. Front. lose (Bd. 2), Innengel. tls. angeplatzt, tls. leicht fl. u. wasserrandig.

Brunner,A. | Bild Nr.1

Brunner,A. | Bild Nr.1