Auktion 105
105-2377 Fescourt.
Histoire de la double conspiration de 1800, contre le gouvernement consulaire, et de la déportation qui eut lieu dans la deuxième année du Consulat. Paris, Guillaume 1819. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. u. 1 mehrf. gefalt. Kupferkte. XII, 329 S. Hldr. d. Zt. mit verg. Rtitel (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Erste Ausgabe, selten. - Mit einer großen Karte der Seychellen, 35,5 x 41 cm. - Ausführliche Dokumentation des Attentats vom 24. Dezember 1800, Liste der Deportierten, Beschreibung der Deportation sowie der Verhältnisse auf den Seychellen. - Tls. etwas stockfleckig.