Auktion 114:

  Auktion 80

80-2376

Goethe,J.W.v.

Holzschnitte zu Reineke Fuchs. 26 Bl. Probedrucke auf China v. Walther Klemm, 1912-13. Blattgr. je ca. 34 x 24 cm. Jwls. unter Passep. mont. Lose in Lwd.-Kassette mit Rckn.- u. Deckelschild.

Sämtliche 26 Holzschnitte sind von Walther Klemm signiert und eigenhändig mit "Probedruck" und "Reineke Fuchs 1912/13" bezeichnet. Die Numerierung ist willkürlich, sie folgt nicht dem Ablauf in der Buchausgabe und ist ihr gegenüber lückenhaft.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt