Auktion 67
67-2376 Führich,J.v.
"Er ist auferstanden!" Fünfzehn Zeichnungen in Holzschnitt ausgeführt von A.Gaber u. K.Oertel. Lpz., Dürr (1868). Qu.Fol. Mit 1 Titelholzst. u. 14 Holzstichtaf. 3 Bl. Ohlwd.
Rümann 449. - Taf. meist lose, tls. etw. fleckig. - Dazu: Schwind,M.v. Das Märchen von den sieben Raben und der treuen Schwester. Mit Text von G.Floerke. Holzschn.-Ausg. 1874. - Boileau-Despreaux,N. Oeuvres completes. Nouv. éd. 1885. - Führich,J. Der Triumph Christi. 1856. - Gebrauchsspuren.