Auction 120:

  Auction 112

112-2376

Smith,G.

Assyrian discoveries; an account of explorations en the site of Nineveh, during 1873 and 1874. London, Sampson u.a. 1875. Gr.8°. Mit 29 Illustr. im Text und auf Tafeln, darunter 4 Photographien. XVI, 462 S. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.).

Erste Ausgabe dieser Beschreibung der Ausgrabungen von Ninive, die der Beamte des Britischen Museums, G.Smith, vorgenommen hat und die erstmals eine genauere Rekonstruktion der assyrischen Geschichte ermöglichten. - Tls. stockfl. - Dabei: Bonomi,J. Nineveh and its Palaces. The Discoveries of Botta and Layard, applied to the Elucidation of Holy Writ. London, Office of the Illustrated London Library (um 1852). Mit zahlr. Abb. u. 1 Karte. XX, 402 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Rverg. (Gebrauchsspuren). - Aiton,J. The Lands of the Messiah, Mahomet, and the Pope. London, Fullarton 1852. Mit 1 Faltkarte u. 13 Stahlst.-Taf. XII, 552 S. Mod. Hlwd. - (Pückler-Muskau,H.v.). Aus Mehemed Ali's Reich. 1. Tl. (von 3). Stgt., Hallberger 1844. - Goed. XIV, 719, 453. Slg. Borst 2133. WG 10. Erste Ausgabe. - Ritter,C. Vergleichende Erdkunde der Sinai-Halbinsel, von Palästina u. Syrien. 1. Bd. Berlin, Reimer 1848. - Vgl. Engelmann 1, 32. - 4 weitere Bde., zus. 9.

Smith,G. | Bild Nr.1

Smith,G. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021