Auction 114:

  Auction 110

110-2376

Mann,K.

Gegenüber von China. Komödie in 6 Bildern. Bln., Oesterheld 1929. 2 Bl., 76 S. Obrosch. mit Lwd.-Rckn. (Leicht lichtrandig, etw. best.).

"Als unverkäufliches Manuskript vervielfältigt". - Grunewald 117. Erste Ausgabe, sehr selten. - Die Komödie thematisiert die Unterschiede zwischen der amerikanischen und deutschen Jugend, wie sie Klaus Mann während seiner Weltreise erlebt hat. »Das Theaterstück, heißt es im "Wendepunkt" ohne Umschweife, war >schwach< und wurde zu Recht ein eklatanter Mißerfolg: >Meine Komödie befremdete, mißfiel. Es war ein Durchfall.<« (Uwe Naumann, Bilder und Dokumente, S. 97). - Tls. Ecken leicht knickfaltig.

Mann,K. | Bild Nr.1

Mann,K. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020