Auction 114:

  Auction 109

109-2376

Sammlung

von 18 (davon 2 unkompl.) Urkunden u. Dokumenten (meist Copia Vidimata). Deutsche Handschriften auf Papier, überwiegend Thüringen 19. Jh. 4°. Mit zus. 17 papierged. Siegeln u. einigen Steuer-St. Zus. 52 Bl. Geheftet, bzw. lose Bl.

Enthält u.a.: Abschrift aus Notariatsregister über Kaufcontract zwischen der Jungfrau Susanna Elisabeth Franke aus Erfurt und dem Fabrikarbeiter Carl Wilhelm August Gorsboth aus Sömmerda (Franke verkauft ein Grundstück an Gorsboth), Sömmerda 1859. - Duplicat (Copia) eines Kauf-Contracts und Lehns-Urkunde, Ritterguth Burg Ranis (Adelich Breitenbauch'sche Patrimonial Gericht), Ranis 1829. - Weitere. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020