Auktion 74

74-2375

Gagern,H.v.

Das Leben des Generals Friedrich von Gagern. 3 Tle. in 4 Bdn. Lpz. u. Heidelberg, Winter 1856-57. Mit gest. Titelportr. u. 1 dplblgr. lith. Karte. Lwdbde. d. Zt. mit blindgepr. Fileten. (Etw. best.).

Rössler/Franz, Biogr. Wörterbuch, I, 846. Einzige Ausgabe. - Umfass. Biographie des Generals in niederländ. Diensten, der 1848 von der badischen Regierung den Oberbefehl gegen die Hecker'schen Freischaren erhielt u. im ersten Gefecht auf der Scheideck fiel. - Verf. ist dessen Bruder, der u. a. Präsident der Frankfurter Nationalversammlung war. "Mit der Biographie ist ein wertvoller literarischer Nachlaß (in Bd. 3) veröffentlicht worden." (ADB VIII, 303). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.

Gagern,H.v. | Bild Nr.1

Gagern,H.v. | Bild Nr.1