Auktion 108

108-2375

(Albrecht V. Herzog von Bayern.

Bairische Landtsordnung 1553. Ingolstadt, Weissenhorn 1553). Kl.Fol. Mit 3 gefalt., beids. bedr. Holzschn.-Taf. u. 1 ganzs. Textholzschn. 8 (von 9) nn., 197 (recte: 199) num., 19 (von 20) nn. Bl. Flex. Prgt. unter Verwendung einer alten Hs. mit 1 (von 2) Schließband. (Rckn. beschäd.).

VD 16, B 1034. IA 115.004. Stalla 309. Erste Ausgabe. - Der blattgroße Holzschnitt und die Tafeln mit großformatigen Fischmaß- Darstellungen. - Gering gebräunt, vereinzelt im Rand mit kl. Wasserfleck, zahlr. (meist angeschnittene) Marginalien von alter Hand. Fehlen Titel u. Schlußblatt.

(Albrecht V. Herzog von Bayern. | Bild Nr.1