Auktion 74
74-2374 Fröbel,J.
Ein Lebenslauf. Aufzeichnungen, Erinnerungen und Bekenntnisse. 2 Bde. Stgt., Cotta 1890-91. Gr.8°. X, 598; VII, 704 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. berieb.).
ADB LIX, 170. Erste Ausgabe. - Der Sohn des bedeutenden Pädagogen widmete sich schon in seiner Jugend ganz seinen politschen Interessen. Nach der Revolution ging er nach Amerika und kam 1860 wieder zurück. Er versuchte als Publizist bei verschiedenen Zeitschriften Fuß zu fassen und war dann 3 Jahre im Staatsdienst in Österreich und dann ab 1873 als Diplomat in dt. Diensten tätig. Flüssig geschriebene und interessante Erinnerungen. - Tls. gering gebräunt, vereinzelt leicht fleckig, St.a.T.