Auktion 127

127-2374

Carrance, Raymond (dit Czanara

1921 Paris - Passy 1998). Illustrationen zu Edmond Rostand. Cyrano de Bergerac. Pons 1969. Quer-Folio (55 x 36 cm.). Frontispiz und Titel in aquarellierter Orig.-Bleistiftzeichnung sowie 15 Orig.-Farblithographien doppelt vorhanden je auf 2 verschiedenen Büttenpapieren (Blattgr. 53 x 35 cm.). Frontisp. im unteren Rand signiert, bez. und datiert. Lithogr. je mit Monogr. i.Stein. Zus. 32 Bl. lose in roter Orig.-Leinenmappe.

Orig.-Druckvorlage des Titels und Probedrucke der Lithographien zu der Ausgabe: Rostand, Edmond. Cyrano de Bergerac. Illustrée de 16 lithographies originales de Raymond Carrance. Grenoble, Éditions du Grésivaudan 1971. Das Werk erschien im selben Format in einer Auflage von 325 num. Exemplaren. - Der franz. Grafiker und Fotograf R. Carrance hat zahlreiche bedeutende Werke der franz. Literatur illustriert und ist auch als Fotograf (vorwiegend Männerakte) bekannt. Nach seinem Tod erwarb der Kunstsammler David Deiss seinen künstlerischen Nachlass in Lyon. 2010 wurden einige Zeichnungen in der Pariser Galerie von Nicole Canet ausgestellt.

Carrance, Raymond (dit Czanara | Bild Nr.1Carrance, Raymond (dit Czanara | Bild Nr.2Carrance, Raymond (dit Czanara | Bild Nr.3Carrance, Raymond (dit Czanara | Bild Nr.4Carrance, Raymond (dit Czanara | Bild Nr.5Carrance, Raymond (dit Czanara | Bild Nr.6Carrance, Raymond (dit Czanara | Bild Nr.7Carrance, Raymond (dit Czanara | Bild Nr.8Carrance, Raymond (dit Czanara | Bild Nr.9Carrance, Raymond (dit Czanara | Bild Nr.10

Carrance, Raymond (dit Czanara | Bild Nr.1

Carrance, Raymond (dit Czanara | Bild Nr.2

Carrance, Raymond (dit Czanara | Bild Nr.3

Carrance, Raymond (dit Czanara | Bild Nr.4

Carrance, Raymond (dit Czanara | Bild Nr.5

Carrance, Raymond (dit Czanara | Bild Nr.6

Carrance, Raymond (dit Czanara | Bild Nr.7

Carrance, Raymond (dit Czanara | Bild Nr.8

Carrance, Raymond (dit Czanara | Bild Nr.9

Carrance, Raymond (dit Czanara | Bild Nr.10