Auktion 59
59-2373 Schneider,H.
Typoskript seines Dialektstückes "Mäss". Karbonkopie mit einigen, wohl eigenhändigen Korrekturen. Basel Oktober 1926. 4°. Hldr. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
3 Vorsatzblätter, davon das erste mit dem eigenhändigen Vermerk "Manuskript 1926", das zweite mit einer eigenhändigen Widmung an sein "Schwesterli Fanny" (korrigiert aus "Reine"). Anschliessend 56 Seiten Typoskript auf dünnem Durchschlagspapier. 3 leere Blätter am Schluss.