Auktion 83
83-2372 Krünitz,J.G.
Bd. 062. Oeconomische Encyclopädie. Von Landschule bis Land-Straße. Bln., Pauli 1794. Mit gest. Porträt-Front., Titelvign. u. 21 tls. gefalt. Kupfertaf. 740 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Mit den Stichworten: Land-Schule (bis S. 219), Land-Stände, Land-Straße und Chaussee (S. 319-740). Das Porträt zeigt J.F. von Schoenfeld auf Ternova. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.