Auction 81
81-2371 Bromme,T.
Nordamerika's Bewohner, Schönheiten und Naturschätze im Allgemeinen und die brittischen Besitzungen insbesondere. Stgt., Scheible 1839. Mit Stahlstich-Titel, 1 gest. Portr. u. 48 lithogr. Taf. 796 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert unter Verwendung der Reste des ursprüngl. Rckn., berieben u. bestoßen, Kanten u. Ecken tls. etw. beschäd.).
Sabin 8212. Erste Ausgabe. - Die Tafeln (im Drucktitel irrig als Kupfertafeln bezeichnet) zeigen Tiere, Ureinwohner, Landschaften etc. - Neu eingehängt u. mit neuen Vors. Durchgehend etw. stockfl. (stellenw. stärker) u. tls. ger. gebräunt. Titel mit hs. Nr., Stahlst.-Titel mit Stempelrasur.