Auction 87

87-2371

(Kleist,H.v.).

Die Familie Schroffenstein. Ein Trauerspiel in fünf Aufzügen. Bern u. Zür(i)ch, Heinrich Gessner 1803. 1 Bl. (Titel), 265 S. Schwarzer Lederbd. d. Zt. mit rotem Rsch. u. reicher Goldpräg. auf Rücken, Deckeln u. Kanten (Etw. berieb. u. bestoßen, Kapit. mit kl. Fehlstellen, Rsch. mit einigen kl. Fehlst.).

Goed. VI 100, 1. Sembdner 1. Erste Ausgabe, von bekannter Seltenheit. "Diese früheste, anonyme Veröffentlichung eines Kleistschen Werkes, wurde nach Kleists Abreise aus Bern von seinen dortigen Freunden Ludwig Wieland und dem Verleger Heinrich Gessner veranstaltet und erregte sofort in mehreren Rezensionen erhebliches Aufsehen...Das Stück wurde bereits am 9.1.1804 in Graz uraufgeführt, wovon Kleist schwerlich etwas erfahren hat" (Sembdner). - Vorsätze unter Verwendung von grün/weißem Karton erneuert, Buchblock stellenw. gelockert u. am Anfang u. Schluß kl. Einr. im Bug. 1 Bl. Fehlst. im unt. Eck angesetzt, 1 Bl. kl. Ausriß im unt. Rand u. kl. Eckabriß ergänzt. Durchgeh. etw. fleckig, tls. schwach gebräunt u. stellenw. wasserrandig. einige Bl. mit Tintenfl. im unt. Rand. Namensstemp. a.d. Titel u. am Schluß, Bibliotheksstemp. a.d. Titelrücks., hs. Autorennennung mit Tinte auf d. Titel. - Trotz der beschriebenen Mängel gutes Exempl. der gesuchten Schrift im schönen klassizistischen Einband.

(Kleist,H.v.). | Bild Nr.1

(Kleist,H.v.). | Bild Nr.1