Auction 119:

  Auction 74

74-2371

Fichte,J.G.

Versuch einer Critik aller Offenbarung. Königsberg, Hartung 1792. Mit gest. Titelvign. 1 Bl., 182 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt, stark berieb. u. best., tls. lichtrand.).

Meyer 277. 2. Baumgartner-Jacobs 2ax. - Erste Ausgabe. Nach Meyer im 2. Druck (mit Verlags- u. Ortsangabe, mit Titelvign., ohne Vorrede); die Angaben bei B.-J. sind ungenau und wenig brauchbar. Angeblich wurde Fichtes Name auf dem Titel nicht genannt, um eine Autorschaft Kants als möglich oder wahrscheinlich erscheinen zu lassen. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.

Fichte,J.G. | Bild Nr.1

Fichte,J.G. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021