Auction 105
105-2370 Hulin (Hrsg.).
Vues de Paris (Deckeltitel). Paris, Hulin (um 1860). Qu.4°. Lithogr. Titel, 24 farbig lithogr. und beikolor. Tafeln mit Ansichten von (Charles) Fichot. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen).
Vgl. Thieme-B. XI, 530 (zum Künstler). - Sehr schönes Ansichtenwerk von Paris. Die Tafeln mit reicher und lebhafter Personenstaffage. - Tls. stockfl., Blattränd. vereinzelt fingerfl. - Dabei: Vues de Versailles. Le Chateau, Le Parc, Le Petit et Le Grand Trianon. Leporello in kolor. Lithographie (ca. 10,5 x 300 cm.). Um 1830. Ohlwd. mit goldgepr. Deckeltit. (Tls. berieb. u. best., etw. lichtrand.). - Enthält 24 reizvolle Ansichten der Schloßanlage und des Parks. - Etw. stockfl., tls. Falzeinrisse. - Der Nord-Ostsee-Kanal in 15 Photographien nach den im Auftrage der Kaiserlichen Kanal-Commission in Kiel ausgeführten Aufnahmen. Leporello mit 15 photograph. Aufnahmen. Hamburg, Constabel u. Knackstedt um 1895. Ohlwd. mit Deckeltitel u. Deckelillustration in Schwarz u. Gold. - Die Photographien zeigen chronologisch den Fortgang der Arbeiten seit der Grundsteinlegung, die Passage des ersten Kriegsschiffes mit Prinz Heinrich an Bord, etc. Der "Kaiser-Wilhelm-Kanal" wurde 1895 eröffnet, Grundsteinlegung war 1887.