Auction 64
64-2370 Gorki,M.
Das Lied vom Falken. Illustriert von Jean Lurcat. Zürich, Hürlimann 1951. 4°. Mit 1 dplblgr. kolor. Orig.-Lithogr. u. Buchschm. v. J.Lurcat. 12 Bl. Ou. (Tls. gebräunt, etw. best.).
Vierter Barfüsser-Druck. Die mehrfarbige Doppelseitige Orig.-Lithogr. wurde von Jean Lurcat auf den Stein gezeichnet, in der Lithographiewerkstätte Armand Kratz in Zch. abgezogen und vom Künstler handkoloriert. Die Vignetten sind Handätzungen auf Zink von Jean Lurcat. Abgezogen auf Handbütten. - Eines von 115, vom Künstler und Verleger sign. Ex.