Auction 120:

  Auction 64

64-2370

Gorki,M.

Das Lied vom Falken. Illustriert von Jean Lurcat. Zürich, Hürlimann 1951. 4°. Mit 1 dplblgr. kolor. Orig.-Lithogr. u. Buchschm. v. J.Lurcat. 12 Bl. Ou. (Tls. gebräunt, etw. best.).

Vierter Barfüsser-Druck. Die mehrfarbige Doppelseitige Orig.-Lithogr. wurde von Jean Lurcat auf den Stein gezeichnet, in der Lithographiewerkstätte Armand Kratz in Zch. abgezogen und vom Künstler handkoloriert. Die Vignetten sind Handätzungen auf Zink von Jean Lurcat. Abgezogen auf Handbütten. - Eines von 115, vom Künstler und Verleger sign. Ex.

Gorki,M. | Bild Nr.1

Gorki,M. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021