Auktion 81

81-237

Sammlung

von schriftlichen Belegen, wie Briefen, Urkunden, Zeugnissen etc. vorwiegend die Freiherren von Fraunberg betreffend,ca. Mitte 18. Jhdt. bis 1. Hälfte 20. Jhdt. Verschied. Formate, nicht eingehend gesichtet. Lose in einf. Prgt.-Mappe mit Schließbändern. (Gebrauchssp.).

Vorhanden u.a.: Brief von Clemens Wenceslaus, Bischof zu Freising und Regensburg, mit eh. Unterschrift, an Maximilian Joseph, Frhrn. von Frauenberg, dat. 15. April 1769. - Brief des Erzbischofs von Bamberg Joseph Maria Frhr. v. Fraunberg, mit eh. Unterschrift, dat. 20. Sept. 1838. - 3 Beförderungsurkunden mit eh. Unterschrift König Ludwig II. von Bayern, dat. 5. Juli 1876, 22. Juni 1876 u. 15. Febr. 1886. - 2 Beförderungsurkunden mit Unterschrift Luitpold von Bayern, 1892 u. 1896 sowie Befürderungsurkunde mit unterschr. Ludwig III. König von Bayern, 1917. Alle für Georg Frhrn. von Fraunberg. - Weitere.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1