Auktion 109:

  Auktion 108

108-2369

Thucelius,C. (d.i. C.L.Leucht).

Electa Juris-Publici Curiosa. Vorstellend Das Alte Fürsten-Recht ... und endlichen noch andere Curiöse Staats-Materien... Ffm. u. Lpz., Ottenwald 1694. 4°. Mit gest. Front., 5 Kupfertaf. u. gefalt. Stammtaf. 7 Bl., 460 S. Ldr. d. Zt. mit Rtit. (Stärker best. u. berieb., Deckel wurmstichig, Kap. beschäd.).

ADB XVIII, 475. VD17 3:605817V. Selten. - Behandelt u.a. das Reichsbanner- u. Reichsfähnrichsamt des Hauses Württemberg, die Erhöhung in den Fürstenstand, das Post- u. Botenwesen u. die Verlegung des Reichskammergerichts. - Anfang u. Schluss mit Wurmspuren (geringer Buchstabenverlust), Innengel. angeplatzt, tls. gering gebräunt u. fl., stellenweise gering wasserrandig. Mit hs. Eintragung in Tinte v. alter Hand a. Tit. verso.

Thucelius,C. (d.i. C.L.Leucht). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt