Auction 73
73-2368 Reaumur,(R.A.F.de).
Memoires pour servir a l'histoire des insectes. 6 in 12 Bdn. Amsterdam, P.Mortier 1737-48. 8°. Mit 3 gest. Kopfvign. und 267 gefalt. Kupfertaf. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, Deckel tls. lose, tls. beschabt u. best.).
Erste Oktav-Ausgabe. - Nissen ZBI 3315. Horn-Sch. 17767. Nissen 3315. Brunet IV, 1131. - Hautptwerk Reaumurs. "Der Höhepunkt der vorlinndschen Epoche der Entomologie" (Nissen). - Die Tafeln zeigen in detailierter Ausführung Insekten (darunter viele Schmetterlinge) in ihren verschiedenen Entwicklungsstadien (Raupen, Larven, Puppen, etc.) und die Auswirkung von Schädlingen. - Die erste Ausgabe erschien 1734-42 in 4° in Paris. - Stellenweise mit Kleberesten und Einträgen, etwas gebräunt. Mehrfach gestempeltes Bibl.-Ex.