Auktion 80
80-2367 Hesse,R.
Spass muss sein! Achtzig Federzeichnungen. Mchn., Piper u. Co (ca. 1915). 4°. Mit 80 kolor. Illustr. Illustr. Ohlwd. (Rckn. stockfl., Kap. angefranst u. best.).
Thieme-B. XVI, 593. - Erste Ausgabe dieses Karikaturenalbums. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Daudet,A. Tartarin de Tarascon. Paris 1939. Gr.8°. Mit zahlr. farb. Illustr. im Text u.a. Taf. von Dubout. 217 S., 1 Bl. Mod. Hldr. - Die Illustr. mit Pochoirkolorit v. Jon u. Raynal. - Dubout. Dessins. Monte-Carlo o.J. Qu.4°. Illustr. OU. - Plauen,E.O. Vater und Sohn. 50 lustige Streiche und Abenteuer. Berlin, Ullstein 1937. OU.