Auction 61
61-2367 Scheffel,J.V.v
Der Trompeter von Säkkingen. Ein Sang vom Oberrhein. Stgt., Metzler 1873. 4°. Mit Holzstich-Titel in Rot u. Schwarz, 17 Holzstich-Tafeln u. zahlr. Textholzstichen nach Anton v. Werner. XXIV, 287 S., 17 Bl. (Verlagswerbung u. Lieferungsumschl. Olwd. mit Gpräg. u. Goldschnitt. (Rckn. erneuert unter Verwend. des Orig.-Rckn., berieben u. bestoßen).
Rümann 2737. - Erste illustrierte Ausgabe dieses später auch vertonten und in seinem Humor an Hoffmanns "Kater Murr" erinnernden Werkes. - Stellenweise stock- u. fingerfleckig, Besitzverm. a.d. Vors.