Auktion 118:

  Auktion 61

61-2367

Scheffel,J.V.v

Der Trompeter von Säkkingen. Ein Sang vom Oberrhein. Stgt., Metzler 1873. 4°. Mit Holzstich-Titel in Rot u. Schwarz, 17 Holzstich-Tafeln u. zahlr. Textholzstichen nach Anton v. Werner. XXIV, 287 S., 17 Bl. (Verlagswerbung u. Lieferungsumschl. Olwd. mit Gpräg. u. Goldschnitt. (Rckn. erneuert unter Verwend. des Orig.-Rckn., berieben u. bestoßen).

Rümann 2737. - Erste illustrierte Ausgabe dieses später auch vertonten und in seinem Humor an Hoffmanns "Kater Murr" erinnernden Werkes. - Stellenweise stock- u. fingerfleckig, Besitzverm. a.d. Vors.

Scheffel,J.V.v | Bild Nr.1

Scheffel,J.V.v | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt