Auktion 120:

  Auktion 114

114-2367

Merian, Matthäus d.Ä.

(1593 Basel - Langenschwalbach 1650), gegenseitige Kopien. 10 Bl. m. d. Darstellungen der Monate (Juni und Dezember fehlen). Gegenseitige Kopien der Serie, die ursprünglich bei Merian um 1622 erschien. Kupferstiche und Radierungen wohl erste Hälfte 17. Jh. bei Jacques Honervogt. Je ca. 12,2 x 16,4 cm. - je m. Num. u. Namensz. in d. Pl. Je innerh. d. Pl.-Rd. beschn. Auf insg. 6 Trägerkart., je meist 2 Bl. zusammen, mont. - Auf den Kopien sind nur die lateinischen Bildunterschriften übernommen. Vereinz. teilkol. - Meist fingerfl., fl. u. etw. gebr.

Merian, Matthäus d.Ä. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt